Медиапортал vKerchi Медиапортал vKerchi
  • $ 93 ▼-0.65
  • € 99 ▼-0.95

В Крыму отреагировали на негодование США по поводу поездов на полуостров

В Крыму отреагировали на негодование США по поводу поездов на полуостров

Это элементарная зависть. Так отреагировали в Симферополе на осуждение запуска железнодорожного сообщения с Крымом посольством США на Украине. Другой позиции от США не стоило ожидать, считает глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

«Крымский мост — это гордость России. Я, кстати, и сам собираюсь новогоднюю ночь встретить в поезде на Крымском мосту, — подчеркнул в интервью РИА Новости Александр Молохов. — И горжусь этим».

Он добавил, что Россия продемонстрировала всему миру способность самостоятельно без сторонней помощи реализовать масштабный проект строительства автомобильной и железнодорожной частей Крымского моста. Мост в Крым из Тамани — самый протяженный в России и в Европе. Его длина составляет 19 километров. 25 декабря по нему прошел первый регулярный пассажирский состав. Поезда «Таврия» свяжут Симферополь и Севастополь с Москвой и Санкт-Петербургом.

Этот факт в Вашингтоне назвали демонстрацией Россией вопиющего неуважения к суверенитету и территориальной целостности Украины, которая блокировала в Крым железнодорожное сообщение, поставки электроэнергии и перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу после апреля 2014 года.

В Крыму и Севастополе в марте 2014 года прошли референдумы в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Подавляющее большинство избирателей высказались на них за вхождение в состав России. Киев, блокируя Крым, по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

Вопрос Крыма закрыт окончательно, подчеркнул президент России Владимир Путин. Путин и открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту. Из Керчи в Анапу он переехал на железнодорожном трехвагонном составе по бархатному пути — так называется бесстыковой способ укладки рельсов. После открытия Крымского моста для 14 миллионов россиян Крым стал ближе. Именно такой пассажиропоток ожидает РЖД за год.

Источник: Вести

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
0
12:00
344
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожий контент

Руководство компании «МТС» отказалось от запланированного ранее увеличения стоимости тарифа для туристов в Крыму.
В восточном Крыму жители села Челядиново остались без централизованного водоснабжения. Челядиново расположено под Керчью
100 пассажирских поездов проехали по Крымскому мосту почти за месяц с его открытия. Как сообщает инфоцентр "Крымский мос
Движение транспорта на первой очереди федеральной трассы "Таврида" от Керчи до Симферополя открыто, сообщил РИА Новости
Используя наш сайт, вы даете согласие на использования файлов cookie.