Медиапортал vKerchi Медиапортал vKerchi
  • $ 94 ▼-0.23
  • € 100 ▲+0.25

В Керчи спустили на воду ракетный корабль «Аскольд»

В Керчи спустили на воду ракетный корабль «Аскольд»
© Фото:
Крыминформ

Событие значимое как минимум по двум причинам. Прежде всего боевой состав российского Военно-морского флота скоро пополнится еще одним современным кораблем проекта 22800 «Каракурт». По оценке экспертов, он отличается высокими показателями мореходности и управляемости. К тому же «Каракурты» оснащены новейшим высокоточным оружием. Конкретно — универсальным ударным комплексом 3С14 на восемь крылатых ракет «Калибр-НК» или «Оникс».

Малые ракетные корабли могут развить скорость свыше 30 узлов. А использованные при их строительстве технологии пониженной отражающей способности делают «Каракурты» малозаметными для радаров противника. К тому же такие корабли способны выполнять задачи на удалении около 3000 морских миль от своих баз.

Другая особенность события в том, что малый ракетный корабль «Аскольд» построили на крымском предприятии.

Это свидетельство того, что на полуострове полным ходом идет восстановление оборонных заводов — главным образом флотского профиля.

«Аскольд» — второй ракетный корабль проекта 22800, выпущенный в Керчи. Первый — «Циклон» — спустили на воду летом прошлого года. Сейчас он проходит испытания в районе Новороссийска. Третий корабль — «Амур» — в стадии строительства. Уже готов его корпус, идет монтаж оборудования.

По некоторым данным, для ВМФ России планируется построить не менее 18 таких кораблей. Поэтому в Керчи адмирал Евменов также интересовался готовностью местного предприятия к выполнению масштабного заказа и проверил, как там наращивают производственные мощности.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
+1
22:20
1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожий контент

Власти Керчи не знают, куда деть бомжей с горы Митридат. Люди без определенного места жительства устроили там ночлежку.
В период с 27 января по 2 февраля 2020 года комплексы автоматизированной фиксации нарушений ПДД РФ «Паркон» будут размещ
Затонувший в Керченском торговом порту буксир РБТ-18 поднят со дна портальным краном, сообщил РИА Новости Крым.
Время движется вперёд и всё меняется… Мы тоже не стоим на месте и идём в ногу со временем, заботясь о том, чтобы у жител
Используя наш сайт, вы даете согласие на использования файлов cookie.