Медиапортал vKerchi Медиапортал vKerchi
  • $ 92 ▼-0.33
  • € 99 ▼-0.56

В Крыму назвали условие для прохождения украинских кораблей в Азовское море

В Крыму назвали условие для прохождения украинских кораблей в Азовское море

РИА Новости — Крым. Никаких проблем с проходом в Азовское море для украинских кораблей нет, если они будут строго соблюдать международные нормы, сообщил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов. 

«Нужно просто выполнить определенные процедуры, чтобы не создавать угрозу для прохождения узкого и требующего большой осторожности Керчь-Еникальского канала. Это обычные международные правила прохождения такого рода водных пространств», — сказал он. 

Мурадов отметил, что украинские власти не хотят этого слышать и делают заявления, которые ставят под угрозу безопасность в Керченском проливе. 

По его словам, киевские власти взяли курс на обострение ситуации. «Россия свою безопасность под угрозу не позволит ставить никому», — подчеркнул Мурадов. 

«Посылать некого и нечего» 

Депутат Государственного совета Республики Крым Владислав Ганжара, в свою очередь, отметил, что появление украинских военных кораблей в Керченском проливе маловероятно.

«Говоря о военных кораблях… Их уже не осталось у украинского флота. Те судна, которые сегодня арестованы, наверное, и были его флагманами. Посылать им уже некого и нечего», — заявил парламентарий телеканалу RT. 

По мнению депутата, украинские моряки деморализованы предыдущей «подставой» руководства в Керченском проливе. При этом он пояснил, что сам по себе проход кораблей не вызовет вопросов со стороны Москвы. 

«Есть процедура, которая и до инцидента в проливе позволяла украинским, в том числе военным, кораблям проходить под мостом», — заявил Ганжара. 

Парламентарий подчеркнул, что после нарушения российской границы любые действия Украины в Керченском проливе обратят на себя «особое внимание» российской стороны. 

«Провокаторы низкого пошиба» 

На полуострове и ранее предостерегали Киев от провокаций. 

Так, глава комитета по межнациональным отношениям крымского парламента Юрий Гемпель отметил, что украинские корабли могут пересекать пролив только при соблюдении норм международного права.

«Не оскорбляя достоинства своего государства, не ведя себя как провокатор самого низкого пошиба», — подчеркнул он.

Парламентарий также посоветовал украинским властям не забывать о судьбе фашисткой Германии, войска которой вместо триумфа прошли по Москве позорным маршем. 

В МИД утверждения о новых проходах кораблей через Керченский пролив расценили как признание в очередной провокации, направленной на усугубление ситуации. 

Провокация Украины в Керченском проливе

В конце ноября три украинских военных корабля нарушили границу России и направились из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, отказываясь подчиниться законным требованиям российских властей. В результате корабли задержали, а украинских моряков арестовали. 

Против них возбудили уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. 

Владимир Путин назвал инцидент провокацией. Он подчеркнул, что среди моряков были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Глава государства уверен, что Киев пошел на такой шаг из-за низкого рейтинга Порошенко в преддверии выборов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
0
11:25
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожий контент

Социальная сеть Одноклассники составила рейтинг самых обсуждаемых событий в публикациях и комментариях пользователей за
Вице-президент США Майк Пенс предложил Берлину на Мюнхенской конференции по безопасности 16 февраля направить отряд кора
БЕРЛИН, РИА Новости. Российская сторона никак не будет реагировать на намерение Киева ввести санкции против археологов в
Используя наш сайт, вы даете согласие на использования файлов cookie.