Медиапортал vKerchi Медиапортал vKerchi
  • $ 92 ▼-0.79
  • € 98 ▼-0.65

Крымчанам опять придется менять паспорта

Крымчанам опять придется менять паспорта
© Фото:
из открытых источников

Крым и Севастополь — участники пилотного проекта по внедрению электронного паспорта в России. Об этом сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский. В пилотном проекте, кроме Крыма и Севастополя, также Ростов и Краснодар.

«Мы планируем в следующем году запустить пилотный проект в четырех регионах: Крым, Севастополь, Ростов-на-Дону и Краснодар. Там начнут выдавать карточки с электронным носителем информации», — рассказал Ромодановский в интервью «Российской газете».

В остальных субъектах электронный паспорт появится к 2017 году. Дизайн электронного паспорта уже утвержден.
«Примерно через месяц мы сможем начать его изготовление на Гознаке. Многое зависит от финансирования. Хотим суметь сделать так, чтобы проект реализовался за счет предусмотренных бюджетов нашего и других ведомств и регионов», — сказал Ромодановский.

Ромодановский заметил, что электронное удостоверение личности гражданина — это принципиально новое явление.
«Поэтому мы не считаем, что все пройдет безболезненно, будем убеждать людей, рассказывать. Такой паспорт — это ключ к любому источнику информации, который может быть востребован. Идет человек в поликлинику — вставляет карточку, получает доступ к истории болезни. Идет в банк — получает через нее доступ к банковской истории. Я думаю, что это удобно, и люди постепенно привыкнут и будут понимать необходимость», — сказал чиновник.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
0
13:02
491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя наш сайт, вы даете согласие на использования файлов cookie.